8 сентября 2021 года исполнилось 98 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля - Расула Гамзатова. Мощная творческая энергия этого человека, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его величавой и разноликой поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

В эти дни МУК «Районный исторический музей» проведен цикл мероприятий, посвящённый этой памятной дате «Поэт на все времена - Расул Гамзатов».

  Сотрудники музея знакомили присутствующих с биографией Расула Гамзатова, с его литературным творчеством. Также вниманию посетителей была предоставлена оформленная тематическая экспозиция, в ходе которой они познакомились с кратким содержанием таких произведений как поэма «Горянка», сборники повестей и  рассказов «Мой Дагестан», «Остров женщин».

  Участники мероприятия с особой теплотой вспоминали стихотворения великого поэта, а в завершение послушали песню «Журавли», ставшую реквиемом обо всех погибших в войнах. Многие его песни до сих пор живут в сознании народа и по праву считаются общенациональными шедеврами.

 Ежегодно на Родине поэта проводится литературный праздник «Белые журавли», как символ памяти и светлых чувств, дружбы между народами всей многонациональной России.