«Гордимся мы историей своей».
Воспитывать истинного патриота своей Родины ─ задача очень сложная. Именно младший школьный возраст - благоприятный период воспитания: патриотизма, любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти школьнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие нашего народа.
Важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников. Так, в преддверии Дня станицы Кущёвской и в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудниками музея для учащихся 2 "Г" класса казачьей направленности МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко провели тематическую экскурсию «Гордимся мы историей своей» и рассказали о памятнике Екатерине II - великой исторической личности, сыгравшей ключевую роль в становлении Черноморских территорий Российского государства.
Примечательно, что этот памятник открыт в год 80-летия образования Краснодарского края, является символом сохранения и преумножения истории кубанского казачества, его обычаев и традиций.
Памятник установлен в оживленном месте станицы Кущёвской по инициативе Ейского отдела Кубанского казачьего войска. Он представляет собой монумент, изготовленный из прочного литьевого гранита. Высота его вместе с постаментом — более 3 м. Автор бюста, скульптор Александр Аполлонов также создал памятник Екатерине Второй в Краснодаре, который стал одной из самых известных достопримечательностей региона, — Екатерина II в окружении черноморских казаков.
Время стремительно бежит вперёд. Хранить память о прошлом – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Для человека память – это некий стержень и опора, убрав которую он не сможет существовать. Для того, чтобы сохранить её, создаются памятники.