25 сентября 2021 года сотрудники МУК «Районный исторический музей» приняли участие в районных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Кущёвского района и станицы Кущёвской.

На площади Кущёвского Арбата музеем была оформлена выставка «Преданья старины глубокой», на которой было представлено около 45 старинных предметов домашней утвари из фондовой коллекции «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии».

Гости и жители станицы проявляли любознательность и интерес к таким экспонатам казачьего быта, как сундук, прялка, самовар, рубель, коромысло, макитра, каждый из которых имеет свою историю создания, несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми его изготавливали.

Особым украшением музейной экспозиции стала разнообразная и яркая коллекция вышитых рушников, подзоров, скатертей, салфеток и домотканных половиков, которые были переданы в дар от жителей района. Многим из них уже более ста лет.

Данная выставка была направлена на изучение традиций и обычаев наших предков, пробуждение интереса к истории предметов материальной культуры, к технике их изготовления и применения, сохранение памяти о своём прошлом.