Сегодня, 1 октября, в нашей стране отмечается праздник в честь людей старшего поколения, который иногда называют День пожилого человека. С выходом на пенсию у человека появляется возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени.
Группа пенсионеров из муниципального образования Староминский район посетила наш музей, для которых проведена обзорная экскурсия по музею «Здесь мы живём и край нам этот дорог». Экскурсанты осмотрели представленные экспозиции в залах истории основания станицы Кущевской, блиндаже, стилизованной этнографической хате, где ярко, широко и доступно познакомились с экспонатами, отражающими эпоху военного времени, жизни и быта кубанских казаков.
После обзорной экскурсии гости района вместе с экскурсоводом Дрига А.А побывали на музейно - туристическом объекте «Поле казачьей Славы», где узнали об истории открытия памятника «Казак-Гвардеец», о ходе боевых действий 17-го кавалерийского корпуса, когда на рубеже станиц Кущёвской – Шкуринской -Канеловской кубанские, донские казаки, народы Северного Кавказа, воевавшие в составе корпуса, стали непреодолимой преградой для наступающих немецких войск.
Слова благодарности от гостей стали наградой сотрудникам музея, которые провели эти экскурсии. Подобные мероприятия позволяют разнообразить жизнь людей старшего поколения, сделать ее более содержательной и интересной.