Накануне 110-летней годовщины со дня открытия памятника казакам-запорожцам в станице Таманской, музей посетили учащиеся 2 "Г" класса казачьей направленности МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко, для которых был проведен час истории «Здесь мы живем и край нам этот дорог». На мероприятии детям рассказали об открытии памятника и истории Кубанского казачьего войска, которая перевернула новую страницу на берегу Тамани.

Тамань — сердце Кубани, душа Кубанского казачьего войска. Именно к таманскому берегу впервые причалили лодки черноморских казаков, мечтавших обрести после упразднения Запорожской Сечи новую Родину.
Историческое достояние станицы Тамань – памятник казакам переселенцам, который находится в сквере имени Головатого вблизи станичной набережной. Он был открыт 5 октября 1911 года и посвящён запорожским казакам.

Идея создания памятника связана была с празднованием 200-летия Кубанского казачьего войска и присвоением ему старшинства от появления на Кавказе Хоперского полка. Известный украинский художник и архитектор Опанас Сластион в статье «Портреты Антона Головатого», напечатанной в «Журнале истории, литературы и культуры» за 1918 г., об этом так писал: «Идея создания в Тамани памятника Головатому и запорожцам, которые 25 августа 1792 года высадились тут, возникла давно: еще 6 марта 1894 года (1896 г.- Н.Т.), когда кубанское казачество праздновало столетний (200-летний - Н.Т.) юбилей своего существования... Вначале имелось в виду поставить на скале фигуру Антона Головатого, но разыскать его портрета не удалось, и поэтому комитет по возведению памятника решил, что фигура на скале должна представлять собой тип простого запорожца, но так чтобы тот запорожец был как будто бы и А. Головатым, то на противоположной стороне скалы выбить текст известной песни А. Головатого «Ой, годi нам журитися» , а ниже подпись Антон Головатый, войсковой Судья войска верных козаков Черноморских».

Памятник запорожским казакам в Тамани и проект его возведения утвердил лично император Николай II, подписавший в связи с этим соответствующее распоряжение.