Кубань – край ратной и воинской славы.

9 октября наш край отмечает памятную дату – 78-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Цена победы была очень дорогой для наших кубанцев. 260 тысяч не вернулось с фронтов Великой Отечественной. Более 100 тысяч были угнаны в рабство. Впервые в городе Краснодаре фашисты применили душегубки.

Подобные героические события не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые, не жалея себя, освободили нашу землю от фашистских оккупантов. Свой урок памяти мы посвящаем землякам, павшим на поле брани, оставшимся в живых труженикам тыла, вдовам, детям войны.

В рамках этой памятной даты сотрудники МУК «Районный исторический музей» для учащихся 3 «А» класса МАОУ СОШ №1 проведен урок мужества «Кубань-край ратной и воинской славы», который был посвящен памяти и героическому подвигу кубанцев, павших на поле брани, оставшимся в живых труженикам тыла, вдовам, детям войны.

Особый интерес школьники проявили к мультимедийной презентации, в ходе которой была продемонстрирована хроника военных лет Краснодарского края.