Жизнь была прекрасной и счастливой,
Но внезапно грянула война.
И, сменив костюмы на шинели,
В бой с врагом ушли учителя!

Для учащихся  МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко и МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова сотрудниками музея были проведены уроки мужества по теме: «Учителя - фронтовики», в ходе которых учащиеся познакомились с основными этапами Великой Отечественной войны, биографией и военным подвигом учителей школ Кущевского района.

Мероприятия сопровождались мультимедийной презентацией с архивными данными, документами военного времени и фотоматериалами из фондов музея.

Главной целью мероприятий стало воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому своей малой Родины.

Маршал Советского Союза А.М.Василевский писал: «Учитель и на фронте, и в окопах, оставался верен своей профессии — личным примером учил, как надо воевать».

Наш долг - хранить память о мужественных земляках, достойно пронесших сквозь огонь гордое имя учитель.