Онлайн-рубрика «Интересный факт»:
ДЕНЬ ОТЦА
17 октября российские папы впервые отметят свой праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.
День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.
Например, в Волгоградской области его праздновали 1 ноября, в Архангельской – в третье воскресенье ноября, в Вологодской – во второе воскресенье декабря, в Липецкой – в феврале.
История праздника
Идея особого праздника в честь отцов впервые появилась в Соединенных Штатах. Простая жительница штата Вашингтон, дочь ветерана гражданской войны Сонора Смарт Додд вдохновилась празднованием Дня матери в Америке и спланировала аналогичный день для отцов. Сонору и её пять братьев и сестёр воспитывал один отец после смерти матери.
Так, с июня 1910 года в США отмечается День отца. Это вдохновило другие страны, прежде всего, Великобританию и страны ЕС, присоединиться к доброй традиции.
День отца: особенности празднования в других странах
Даты, когда отмечают День отца, в разных странах отличаются. Однако цель у праздника всегда одна: дать папам поучаствовать себя особенными и выразить им уважение и благодарность.
- В Америке День отца отмечается ежегодно в 3-е воскресенье июня. В этот день принято выражать свою благодарность и любовь к папам, а также к дедушкам, дядям и отчимам.
- В Великобритании День отца очень похож на американский – он также празднуется в третье воскресенье июня. Традиционно в этот день организуются вечеринки для пап.
- В Австралии День отца примечателен тем, что приходится на первое воскресенье сентября. Австралийцы стараются этот день провести рядом с папами и дарят им подарки.
- В Японии роль главного воспитателя лежит на плечах отцов. Японцы, так же, как и американцы, поздравляют своих пап при помощи роз – красные цветы дарят живым родителям, а белыми украшают могилу.

В День отца жители Японии выходят на улицы, чтобы посадить дерево, которое в их культуре является символом плодородия и продолжения рода.
- В Египте, Ливане и Сирии День отца совпадает с днем летнего солнцестояния. В этот день отцов призывают обратить внимание на воспитание детей и перенять часть домашних обязанностей на себя.
- В Бразилии День отца – один из самых популярных праздников в стране. На улицах появляются рекламные щиты с поздравлениями, а жители обязательно дарят своим папам подарки.