76 лет прошло со дня Победы в ВОВ, но и сегодня, и каждый год мы будем помнить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за нее не только взрослые, но и дети.
    Дети в ту суровую пору были не только жертвами, они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена и медали. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и другие. А были они мальчишками и девчонками. В указах о награждении никогда не упоминалось, что речь идет о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Потому что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

   В рамках Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы» сотрудники музея для учащихся МАОУ СОШ №1 имени Кондратенко Н.И. провели урок мужества «Детство, растоптанное войной» - о подвиге Зины Портновой. На мероприятии ребята узнали о том, что Зина Портнова была юной партизанкой-подпольщицей, пионеркой, разведчицей партизанского отряда имени Ворошилова. Простая ленинградская девочка из рабочей семьи родилась в 1926 году и до войны вела обычную жизнь советского ребёнка. Когда началась Вторая мировая война, она приехала на оккупированную фашистами территорию в Белоруссию на каникулы к своей бабушке. Зина погибла в 17–летнем возрасте, не дожив до своего совершеннолетия всего 1 месяц…

Учеников удивила смелость, храбрость и бесстрашие юной патриотки, которая в военное время помогала советским войскам в борьбе с фашизмом.