«Роль отца в казачьей семье»

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей в музее проходят часы истории по теме: «Роль отца в казачьей семье».
«Семья — святыня брака, основа казачьего общества», – гласил казачий домострой.
Статус отца в казачьей семье в деле воспитания детей, хозяйственно-экономической и обрядовой жизни, сохранении и передачи знаний в области системы ценностей, хозяйствования, был непререкаем: «Глава семьи — отец, с него что слово атамана для войска».
Батько, папа, папаша - так называли отца в казачьей семье, жена обращалась к мужу по имени и отчеству, все же члены семьи обращались к батьке на «Вы».
За столом отец занимал главенствующее место, читал молитву, резал хлеб, заранее перекрестив его, первым начинал есть и первым выходил из-за стола.
Беспрекословное подчинение отцу-хозяину всех членов казачьей семьи являлось важнейшей характеризующей чертой, что отразилось в фольклоре: «Як батько сказав, так и будэ», «Як батько робыв, так и тэбэ учив».

Более подробно узнать о роли отца в казачьей семье можно, посетив музейные мероприятия, посвященные Дню отца.

Приглашаем Вас в гости!!!