Второй этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Дети России - 2021».

С 15 по 24 ноября 2021 года проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Дети России - 2021».

Целями операции являются:

• предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи;
• выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или их прекурсоров;
• повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
ПРИЗНАКИ НАРКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ:
Плохое настроение, забывчивость, расширение или сужение зрачков, депрессия, невнятная медленная речь, нарушение координации, нарушение сна, ухудшение успеваемости, покраснение покровов кожи, покраснение глаз, неестественно бледный цвет покровов кожи.
Обычно дети начинают карьеру наркомана с токсикомании. Родителям стоит насторожиться, если ребёнок в возрасте 6-10 лет курит, это говорит о том, что у него есть склонность к наркотической зависимости. В этом случае следует обратиться к психологу, который поможет скорректировать проблему, чтобы она в дальнейшем не переросла в беду.
Следует отметить, что даже после первого раза потребления наркотических средств или психотропных веществ у несовершеннолетнего возникают серьёзные проблемы с учёбой, учащаются прогулы, происходят споры с учителями и родителями. Несовершеннолетний начинает поздно возвращаться домой, появляются новые знакомые, появляется стремление остаться в одиночестве, частая раздражительность, нарушение аппетита и сна, все эти признаки должны насторожить родителей.
Уважаемые граждане, если Вам известно о каких-либо фактах распространения, употребления наркотических средств, просим сообщить по телефону 02, 102.