Онлайн-рубрика: "Интересный факт". Биография Михаила Ломоносова.
Выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, реформатор русского языка, художник и историк Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября (8 ноября по старому стилю) 1711 года в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии (ныне село Ломоносово Холмогорского района Архангельской области) в семье крестьянина-помора Василия Ломоносова, занимавшегося морским промыслом на собственных судах.

?Читать и писать по-русски Ломоносов выучился от крестьянина Ивана Шубного. В доме соседа Дудина увидел грамматику Смотрицкого и арифметику Магницкого и выпросил их у соседа. Эти книги потом он назвал «вратами своей учёности».

?В декабре 1730 года, стремясь получить образование, Михаил Ломоносов ушел с рыбным обозом в Москву.

?В январе 1731 года Ломоносов, выдав себя «за сына холмогорского дворянина», поступил в Московскую славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре ("Спасские школы").

?В 1735 году в числе 20 успешных учеников Ломоносов был послан в Петербург в Академию наук, а затем 5 лет жил и учился в Германии (у знаменитого Христиана Вольфа изучал химию и горное дело).
По дороге в Дюссельдорф Ломоносов был насильно завербован в прусскую армию и отправлен в пограничную крепость Везель. К счастью, Ломоносову удалось ночью бежать из крепости и перейти Вестфальскую границу, выдавая себя за бедного студента. Он достиг Гааги, но помощи от графа не получил. Петербургская академия предписала ему возвратиться и выслала денег на дорогу.