«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», — эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.
В Кущёвском районе расположено много братских могил, где покоится прах неизвестных имён.

Ежегодно мы посещаем эти памятные места, чтобы отдать дань особого уважения и признательности тем, кто положил на Алтарь Победы свои жизни.

Одним из самых почитаемых мест в Кущёвском районе является парк 30-летия Победы, на территории которого находится братская могила 11 неизвестных воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

В рамках проекта «Без срока давности» районным музеем было проведено выездное героико-патриотическое мероприятие «Неизвестный солдат, ты для каждого вечно живой».

В ходе мероприятия студенты ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж» @kmk_med.college
узнали историю возникновения памятного дня, вспомнили моменты открытия мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» в Москве, обновленного парка 30-летия Победы, братской могилы донских казаков в поселке Первомайском.

С большим интересом услышали рассказ экскурсовода Дрига А.А. о малоизвестных подвигах простых советских граждан во время Великой Отечественной войны - на полях сражений и в тылу.

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.