Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена в 2007 году. В дореволюционной России в этот день (26 ноября по старому стилю) отмечался как День Георгиевских кавалеров. После революции большевики его отменили. В новой России памятная дата была восстановлена.

В преддверии праздника районный музей посетили наши друзья из общества инвалидов, для которых проведена обзорная экскурсия по музею: «По страницам нашей истории», в ходе которой они познакомились с экспозиционно - выставочными стендами военного зала и блиндажа, где широко и доступно представлена эпоха времён Великой Отечественной войны.

В продолжение встречи сотрудники музея рассказали гостям об истории возникновения памятного дня в летописи боевой славы российского воинства.

Особый интерес у посетителей вызвала экспозиция «Герои моей страны», посвященная землякам – ветеранам войны, которые за проявленное мужество и отвагу в ожесточённых сражениях были удостоены высоких наград.