10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, издателя, публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2016 года подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова районный музей провел литературно-исторический час «Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней» для учащихся @school_1_kush МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко.

Дети узнали о детских и юношеских годах поэта, о его жизни в селе Грешневе, о любви писателя к Волге и русскому народу. В течение мероприятия звучали стихи о жизни крепостных детей: «Мужичок с ноготок», «Мороз красны нос», «Школьник» и другие.

Вниманию ребят также была представлена книжная выставка с поэтическими сборниками и материалами о жизни и творчестве поэта.