Онлайн-рубрика: «Мир этнографии - отражение прошлого». Со́чиво (кутья, коливо)

Сочельник — день, предшествующий большому христианскому празднику — Рождеству Христову.

Название связано с традицией употреблять в этот день особое блюдо — сочиво.

В православной традиции в Рождественский Сочельник принято отказываться от пищи до появления  на небе первой звезды — в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту Рождества Христова.

Каким бы ни был в Рождество праздничный стол – богатым или скромным, блюдо, состоящее из зерновой каши с маковым молочком и мёдом, с давних пор служило неизменным его украшением.

Те, кто соблюдают рождественские традиции, знают, что сочиво является одним из символов Рождества Христова.

Со́чиво (кутья, коливо) – в традиционном понимании (в Православной Церкви) особое сладкое блюдо наподобие каши, приготовленное из пшеницы, риса или других злаков и заправленное сахаром или мёдом (нередко бывает приправлено изюмом либо яблоками, черносливом, орехами, соком).

В богослужебных книгах сочиво, кутья, коливо часто стоят в одном ряду как синонимы, из чего можно сделать вывод, что этими словами принято называть одно и то же блюдо. Это так, однако существует практика применительно к разным случаям называть это блюдо по-разному. Например, согласно этой практике, в Сочельник Рождества или Богоявления его называют: сочиво; на поминках: кутья; в пятницу первой недели Великого поста: коливо.

По давно сложившейся традиции существует очень добрый и хороший обычай – носить вечером накануне Рождества Христова кутью крестным и близким родственникам. 

Заходя в дом, дети говорят: «Здравствуйте, с праздничком, с Рождеством Христовым! Папа и мама вечерю вам прислали».

Хозяева пробуют кутью, а взамен докладывали свою. За принесенную вечерю детвору ожидают подарки: мелкие деньги, сладости, игрушки.