30 декабря 2021 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112310115, которым должен стать 2022-й год.

Решение было принято «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», – говорится в указе.

Культурное наследие народов - это всё, что создано нашими предками, все материальные и нематериальные богатства - книги и обряды, костюмы и народные песни, картины и язык.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Президент поручил правительству за два месяца образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.