Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры!

  Поздравляю Вас с профессиональным праздником и 300-летием прокуратуры России!

  Юбилей главного надзорного ведомства отмечается в соответствии с Указом Президента России.

  Создание прокуратуры стало одним из значимых преобразований Петра Первого. Высочайший Указ об учреждении должностей генерал-прокурора, обер-прокурора и прокуроров при коллегиях вышел 12 января 1722 года – через два месяца после провозглашения Российской Империи. Новый орган сразу стал важнейшим звеном в системе управления сильного и могущественного государства.

  В МУК "Районном историческом музее" действует выставка "На страже закона", приуроченная к 300-летию учреждения российской прокуратуры.

  Выставка знакомит с созданием и становлением органов российской прокуратуры, первых прокурорах.

 Посетители увидят документальные источники, рассказывающие о деятельности прокуратуры в различные исторические периоды, познакомятся с буднями и военными подвигами прокурорских работников, с судьбами руководителей и рядовых работников надзорного ведомства в Кущевском районе.

 На выставке представлены уникальные предметы из фонда и архива прокуратуры Кущевского района: форма, медали и знаки отличия сотрудников прокуратуры советского периода и наших дней, фотографии из личных архивов, книги, оборудование, дела тех лет, стол, за которым работали первые кущевские прокуроры и многое другое.