Ежегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный указом президента РФ от 29 декабря 1995 г. Выбор даты обусловлен тем, что 12 января 1722 г. Петром I были учреждены первые надзорные органы.

Сегодня волонтеры Молодежного комплексного центра Кущевского сельского поселения посетили выставку «На страже закона», приуроченную к празднованию 300-летия образования органов прокуратуры России.

В экспозиции выставки воссоздана рабочая обстановка кабинета прокурора 50–70-хх годов ХХ века, представлены уникальные предметы из фонда и архива прокуратуры Кущевского района: форма, медали и знаки отличия сотрудников прокуратуры советского периода и наших дней, фотографии, книги, оборудование и многое другое.

Во время экскурсии по выставке ребятам рассказали об истории создания органов прокуратуры Российской империи и Советского государства, ее деятельности в разные эпохи, интересные факты о работниках прокуратуры, внесших весомый вклад в обеспечение законности и правопорядка.

Сегодня прокуратура Российской Федерации продолжает профессиональные традиции былых лет и остается надежной опорой Российского государства, находясь на страже закона и общественного порядка.