Ежегодно в начале февраля районный музей проводит циклы мероприятий патриотической направленности, посвященных началу освобождения Кубани от фашистской оккупации и приуроченные ко Дню защитника Отечества.

В преддверии дня освобождения Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков для учащихся МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко сотрудники музея подготовили уроки мужества "Через все прошли и победили".

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода А.А. Дрига о боях, проходивших на территории Кущевского района, о бесчинствах фашистов в горькие дни оккупации, о героическом сопротивлении жителей, о том, как пришла в феврале 1943 года долгожданная радость освобождения.

Особые интерес вызвала презентация "Маршрут Победы", которая познакомила младших школьников с памятниками Кущевского района.