День юного героя – антифашиста. Это памятная дата ежегодно отмечается в России 8 февраля. В этот день мы вспоминаем советских ребят, вставших плечом к плечу со взрослыми на защиту страны во время Великой Отечественной войны.

 Сегодня в районном музее для воспитанников спортивной школы «Лидер» @lider.2015 ФК "Динамо" Кущевская под руководством тренера Владимира Бирюкова @biriukov_1969, был проведён тематический час «Юные герои большой войны!».

  В ходе мероприятия ребята узнали о юных героях – детях и подростках, которым не было и восемнадцати, когда они во время Великой Отечественной войны вместе со взрослыми встали на защиту родной земли. Это наши земляки: Коля Шульга, Николай Лобода, Сергей Задорожний, Полина Шульга, которые вносили посильный вклад в достижение Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

 Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

 Подростки должны знать и помнить о подвигах своих ровесников, ведь юные герои были такими же подростками: учились, общались, дружили, но в их беззаботные детство и юность ворвалась война, и они встали на защиту своей Родины. Глубокое чувство патриотизма не позволило им остаться в стороне, и они наравне со взрослыми сражались с врагом и работали не покладая рук.

Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! И каждый из нас понимает, что такого быть не должно!