В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи в районном музее состоялось мероприятия «Без права на забвение», проводимое в рамках цикла встреч с участниками боевых действий и посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Михаил Георгиевич Хара – участник Афганской войны, Виктор Матвеевич Попов – воин-интернационалист.

С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Студенты Ленинградского технического колледжа с интересом слушали воспоминания ветеранов боевых действий, которые были прямыми свидетелями тех событий. Живое общение, наставления, боевой и жизненный опыт ветеранов, прошедших через горнило афганской войны, – это лучший урок истории, патриотизма, мужества и стойкости российского солдата и офицера.

Мероприятие сопровождалось показом слайд – презентации «Афганистан – живая память» с фотографиями участников Афганской войны, кадрами военных действий. Также была оформлена тематическая экспозиция «Афган – боль моя» посвященная землякам, которым пришлось воевать в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества за пределами страны.

Сражения кончаются, а история вечна. Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата.