Сегодня, 15 февраля, православный мир празднует Сретение Господне. Он является одним из двенадцати главных православных праздников. Этот день посвящен встрече старца Симеона с младенцем Иисусом после посвящения Богу. Слово «сретение» и означает «встречу».
  В этот день по преданию Дева Мария и Йосиф посетили Иерусалимский храм через 40 дней после рождения Христа.
  У древних иудеев была традиция: мать, у которой родился мальчик, приходила с младенцем в Иерусалимский храм через 40 дней после родов, чтобы принести очистительную жертву.
  На 40-й же день иудеи посвящали мальчиков-первенцев Богу. Это был Моисеев закон, который иудеи установили в память исхода евреев из Египта и освобождения от рабства.
 В Евангелии от Луки описывается, как после совершения обряда в храме к родителям Иисуса подошел глубокий старик по имени Симеон. Это был один из 70 ученых, который переводил Священное Писание с иврита на греческий. По преданию, когда-то, во время работы над текстом, он принял за ошибку фразу "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" и собрался исправить "дева", то есть "непорочная девушка", на "жена", что означало "женщина". Но в этот момент к Симеону явился ангел и сказал, что он не умрет, пока не увидит своими глазами Младенца и не убедится в правдивости пророчества. С тех пор праведник ждал рождения мессии, тяготясь столь длинной жизнью.
В итоге, прожил он 300 лет, ведя скромную и благочестивую жизнь, в ожидании Встречи (Сретения).
 Взяв на руки Иисуса, Симеон, согласно Писанию, произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Это песнопение теперь исполняется во время вечернего богослужения.
 Праздник Сретения Господня стал одним из излюбленных сюжетов для художников, о чем свидетельствует наша подборка картин.