Сотрудники МУК «Районный исторический музей» для учащихся МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова (@school_16_kush) подготовили и провели уроки мужества по теме: «История одного подвига» о боевом пути нашего земляка И.М. Кондратенко.
Иван Максимович - родился в 1920 году в станице Шкуринской Краснодарского края. Призван в армию в 1937 году. Командование части направило его на учёбу в Ворошиловградскую авиационную школу пилотов, а перед самой войной – в Рязанскую высшую школу штурманов.
На фронте – с августа 1941 года.
4 марта 1942 года на самолете «Харрикейн» Иван Максимович взлетел с аэродрома базирования «Кубинка» предположительно для фоторазведки находящегося в районе города Юхнова штаба 260 пехотной дивизии вермахта. Как свидетельствует поисковый отряд «Обнинские следопыты», самолет Кондратенко был обнаружен и принял воздушный бой с двумя 109-ми мессершмиттами. Один вражеский самолёт им был сбит, втор пробил топливный бак нашего земляка. Советский лётчик принял героическую смерть. Сбил вражеский самолёт и, погибая сам, уничтожил три каменных дома, в которых располагался штаб.