«День весны и труда»
Все дальше уходит советское время, многое уже не вернуть, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения.
В XXI веке редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку. В СССР же многие подписывали перед праздниками открытки друзьям и знакомым, уделяя сочинению поздравлений и пожеланий целые вечера.
1 мая — это праздник, который символизирует мир и созидание, любовь к труду, олицетворяет сплоченность и солидарность. К этому празднику районный музей подготовил выставку советских открыток из фондов музея.
В 50-е годы в Советском Союзе производство поздравительной открытки стало массовым. Большими тиражами стали выходить и первомайские открытки. На ярких первомайских открытках изображены серп и молот, красные флаги и коммунистические лозунги, весенние цветы, праздничные шествия с транспарантами и воздушными шарами. Изображались также Красная площадь, Кремль и праздничные салюты, смеющиеся дети и семьи.