В рамках реализации программы «Пушкинская карта» и 85-летия со дня образования Краснодарского края МУК «Районный исторический музей» посетили студенты Медицинского колледжа Кущёвского района, для которых директор музея Сусь И.Г. рассказала о подвиге казаков 17-го кубанского кавалерийского корпуса на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская. Особенно присутствующих заинтересовала история создания картины «Атака кубанских казаков под Кущёвской в августе 1942 года», написанная в честь 25-летия знаменитого сражения художником-баталистом С.М.Зелихманом.

   Также для посетителей музея проведена обзорная экскурсия «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим», в ходе которой они познакомились с историей переселения казаков на Кубань и с особенностями традиционной казачьей культуры, в залах музея увидели орудия труда и предметы повседневного казачьего быта.

  Мероприятие было направлено на формирование неразрывной связи между прошлым и настоящим, развитие интереса у подрастающего поколения к историческому и культурному наследию края и района.