19 мая наша страна отмечает 100-летие Дня пионерии. Многие взрослые россияне до сих пор помнят тот день, когда им повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!».

Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР — пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей.

Сегодня музей посетили учащиеся 3-го «Б» класса МАОУ СОШ № 4 В.В. Самсонкиной, для которых была проведена экскурсия «Пионер — всем ребятам пример». В ходе мероприятия ребята узнали об особенностях пионерской организации, о ее традициях и атрибутике. Большой интерес у современных школьников вызвали символы пионерской организации – знамя, красный галстук, пионерский значок.

Сотрудники музея поздравляют с Днём Пионерии всех тех, в ком ещё сохранился пионерский дух. Желаем вам быть всегда такими же смелыми, решительными, неравнодушными к чужому горю и преданными своей стране, как настоящие пионеры!