Ночь музеев-2022!

 21 мая 2022 года в МУК «Районный исторический музей», МУК Новомихайловский музей «Боевой и трудовой славы имени А.П.Глова» и музейных комнатах района состоялись мероприятия в рамках Международной культурной акции «Ночь музеев-2022», посвящённой Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 85-летию со дня образования Краснодарского края.

В Ночь музеев МУК «Районный исторический музей» проведены:

- обзорные экскурсии «Музей встречает друзей»;

- тематический дайджест «От славы казачьего рода к величию русского народа» - посвящённый 230-летию со дня переселения запорожских казаков на Кубань;

- мультимедийная презентация «Люби и знай свой край казачий» - к 85-летию образования Краснодарского края;

- интеллектуальная викторина «Пословица недаром молвится»;

- мастер класс народной умелицы Волошиной О.А. «Красоту творим руками» - техника вышивки картин бисером;

- выставка рушников «Тайна волшебных узоров»;

- выставка работ народных умелиц «Творим, созерцая прекрасное»;

Культурно-познавательным было мероприятие «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа» - посвящённое 85-летию образования Краснодарского края и 230-летию со дня переселения запорожских казаков на Кубань.

В ходе мероприятия для посетителей музея представлена мультимедийная презентация об истории переселения казаков на Кубань и особенностях традиционной казачьей культуры, в залах музея присутствующие познакомились со старинными орудиями труда и предметами повседневного казачьего быта.

Изюминкой мероприятия стали мастер - классы от народных умелиц района Волошиной О.А., Клеточенко М.Л. «Красоту творим руками», которые с особым увлечением и интересом продемонстрировали разнообразные техники вышивки картин бисером и ручного изготовления ковров.

Активное участие посетители музея приняли в викторине «Пословица недаром молвится», в ходе которой участники мероприятия проверили и закрепили свои знания о повседневном быте, традициях и обычаях, кубанском диалекте наших предков.

В рамках 80-летия со дня Легендарной атаки под Кущёвской посетители посмотрели видеоролик «Маршрут Победы» и документальный фильм «Рубеж» - о героическом подвиге и ходе боевых действий казаков 17-го Кубанского кавалерийского корпуса в июле-августе 1942 года на рубеже станиц «Кущёвская-Шкуринская-Канеловская».

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России музеем в социальных сетях было проведено 2 видео-экскурсии по творческим работам народных умелиц Надежды Аркадьевны Бахтиной и Веры Фёдоровны Городецкой. 

В ходе Ночи музеев звучали песни казачьей направленности в исполнении народного вокального ансамбля районного центра культуры «Народные напевы» и образцового ансамбля эстрадного пения «Светлячок», которые придавали особый колорит, душевную теплоту и навевали теплые воспоминания об ушедшем времени.

В Новомихайловском музее «Боевой и трудовой славы имени А.П.Глова» местной мастерицей Скалыгиной Т.А. для детей проведен мастер-класс по изготовлению цветов. Ребята с интересом приняли участие в мероприятии.

Все участники акции приняли активное участие в викторине «Старинные русские народные игры». Взрослые вспомнили, а ребята узнали о таких играх как: коняшки, чиж, пекарь, клюшкование, лапта, городки и другие.

В музейной комнате Кущёвского сельского поселения проведены обзорные экскурсии по музею «Юбилей отмечает музей» - посвящённые          40-летнему юбилею Степнянского музея. На фотовыставке «Факты, события и люди» участники мероприятия познакомились с историей образования музея.

В Шкуринской музейной комнате прошло познавательное мероприятие «Прислушайтесь и присмотритесь, в историю России и Кубани окунитесь». Проведены выставки «Изделия из дерева», «В каждой избушке – свои игрушки», «Гончарное искусство».

Все мероприятия были направлены на формирование неразрывной связи между прошлым и настоящим, развитие интереса к историческому и культурному наследию края и района.

Всего проведено 81 офлайн мероприятие, которые посетили 2923 человека, 9 онлайн мероприятий с количеством просмотров 980 человек.