Любить свою семью, свой дом, свой край, свою страну, свою культуру и язык, необходимо для нравственной культуры человека. Память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным. Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии, он не ценит память о прошлом.

В рамках празднования Дня России МУК «Районный исторический музей» проведена выставка старинных фотографий «Казачьему роду нэма пэрэводу» - старинные казачьи фотографии из фондовой коллекции музея «Фотографии и негативы». На всех фотографиях ярко представлены многодетные казачьи семьи, казачьи свадьбы.

Выставка посвящена основным вехам казачьей истории, мирной жизни и самобытной народной культуре кубанских казаков.