Без срока давности. Суды истории.

В память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в музее для учащихся школ и молодежи были проведены экскурсии по выставке «Без срока давности. Суды истории», посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, в рамках федерального проекта «Без срока давности».

С материалами выставки гостей знакомил экскурсовод А.А.Дрига. Особое внимание посетителей было обращено на архивные документы, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. Впоследствии, опираясь на опыт Нюрнбергского трибунала, международные судебные процессы прошли над японскими военными преступниками в Токио и Хабаровске. Благодаря ним было выявлено, что милитаристская Япония не только пыталась реализовать планы нападения на Советский Союз, но и разрабатывала и даже применяла бактериологическое оружие, в том числе против советских граждан.