Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют

      У  каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь именно в нем хранится история родной земли, быта и традиций наших предков, биографические данные и фотоматериалы знатных и почетных граждан, защитников Отечества.

       Кущёвский район – наша маленькая Родина. За годы его существования он успешно развивается. Главное  его достояние  – это люди, внёсшие  достойный вклад в социально – экономическое развитие района.

     В период летних каникул музей проводит часы истории «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» - о Героях Социалистического труда Кущёвского района.

    На Кущёвской земле жили и трудились те, кто из поколения в поколение передают непреходящее человеческое качество – трудолюбие. Кущёвская земля взрастила 17 Героев Социалистического труда, среди них С.Т.Куцев и И.А.Радченко, которые бессменно возглавляли район в течение  17 лет. Они сумели вырастить замечательную плеяду руководителей района – это Ханбеков В.С., Братишко В.В., Москвич Б.Е, Твердохлебов М.В., Полянский В.Г., Шемгохов Б.И., Крамаренко М.И.,Кугинис О.С., Могилевский М.Г.,  Радченко Ф.Г., Марьенко И.М, которые достойно сумели выдержать натиск реформ,  перестроек, кризиса, инфляции.

    Человек славен трудом. И пока есть настоящие  труженики, можно быть уверенным в  завтрашнем дне, в стабильности и социально – экономическом благополучии Кущёвского района.