Воспитание детей в казачьих семьях

В современном, постоянно меняющемся мире, к сожалению, утрачиваются многие народные обычаи и традиции, такие как бережное отношение к своему роду, уважение к старшим, любовь к своей малой Родине. Все эти качества прививаются каждому человеку с раннего детства и закладываются в семье.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в музее прошли часы истории «Воспитание детей в казачьих семьях».

В эти дни участниками мероприятий стали юные посетители музея, которые узнали о том, что в традициях семей прошлых столетий не старались обучать детей разным наукам. В первую очередь прививали навыки, необходимые в повседневной жизни. Так было и у казаков. С малолетства юные казачки и казачата учились у старших и перенимали обычаи и традиции многих поколений предков. Девочек учили домоводству. Мальчики же воспитывались как юные воины, продолжавшие дело отцов и дедов.

Мероприятия были направлены на изучение жизни и быта казачьей семьи, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям казачества, воспитание чувства уважения к старшим.