17 июля вся Россия отмечает «День фольклора», который проходит в рамках акции «Единый день фольклора», приуроченной к празднованию Дня этнографа России.

Районный исторически музей присоединился к Акции, в рамках которой для воспитанников детских садов провел часы занимательного кубановедения «Заветы доброй старины».
В стилизованной казачьей хате, где широко отображен предметный мир этнографии, дети знакомились с историей возникновения и развития экспонатов, с укладом жизни наших предков в далеком прошлом, их традициями и обычаями, с кубанским говором— балачкой.
Юные экскурсанты с интересом рассматривали старинные вещи, представленные в экспозиции: коромысло, горшок, макитра, ухват, самовар, рубель, прялка, сундук, керосиновая лампа и многие другие. Старались понять их назначение и способ использования.
Часы кубановедения на базе музея помогают формированию у детей исторической памяти и чувства гордости за свою малую родину.