1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отмечается ежегодно 1 августа согласно Федеральном закону РФ от 30 декабря 2012 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.
Первая мировая война 1914-1918 годов — первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Кущёвский район гордится именами земляков из станиц Кущёвской, Шкуринской, Кисляковской – участниками Первой Мировой войны.

В эти дни сотрудниками музея проведены уроки мужества на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы» - «Славные герои далёкой, но не забытой войны» - о кущёвских казаках, проявивших высокий уровень военной подготовки и дисциплины в Первой Мировой войне.