Историю государства можно изучать не только по летописям, хроникам и памятникам культуры, но и по денежным знакам. Такую возможность предоставит музейная экскурсия по выставке старинных монет и монет советского периода, сформированная на основе предметов из фондовой коллекции и частного коллекционера В.М. Попова.
Основную часть выставки составляют российские денежные знаки, от царских до современных. В особом разделе расположена коллекция монет, выпущенная ограниченным тиражом, изготовленная путем нанесения полимерного покрытия на оригинальные монеты банка России. Представлены памятные десятирублевые монеты России из серии: «Города воинской славы», коллекция монет к 70-лению Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, набор из 14 памятных монет Банка России, серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».
Такие выставки позволяют не только познакомить экскурсантов с историей и особенностями обращения денег, но также помогают сохранить память о героических подвигах и трудовых достижениях народа.
Познавательная экскурсия будет интересна разновозрастным категориям населения.
На эту экскурсию можно купить билеты по «Пушкинской карте» с 17.08.2022г. https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-vystavke-o-chem-rasskazhut-dengi
Напомним, «Пушкинскую карту» могут оформить люди в возрасте от 14 до 22 лет. Подать заявку на оформление карты можно будет через личный кабинет на портале «Госуслуги». Телефон горячей линии 8-800-100-06-45.
Полную афишу мероприятий, которые можно оплатить Пушкинской картой, можно найти на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».