27 августа 2022 года МУК «Районный исторический музей» принял участие во Всероссийской акции «Ночь кино».

Двери музея были открыты для посетителей, которые с большим интересом знакомились с экспозицией: «Актёры кино – защитники Отечества».
Очень много артистов советского кино воевали на Великой Отечественной войне - это: Бондарчук С.Ф., Быстрицкая Э.А., Никулин Ю.В., Герд З.Е., Пуговкин М.И., Этуш В.А., Папанов А.Д. и другие известные актёры, полюбившиеся многочисленным зрителям по кинофильмам «Тихий Дон», «Они сражались за Родину», «Служили два товарища», «Солдат Иван Бровкин», «Война и мир», «Офицеры», «Их знали только в лицо».

Советские актеры-участники Великой Отечественной Войны — они ушли на фронт совсем детьми, а вернулись мужчинами. Кто-то прошел войну без единой царапины, а кто-то навсегда остался инвалидом, участвуя в боях за нашу Родину против фашизма. Но ни один из актеров никогда не забывал о пережитом.