В рамках года культурного нематериального наследия в России, 85-й годовщине образования Краснодарского края и 230-летия со дня освоения кубанских земель черноморскими казаками, экскурсовод музея А.А. Дрига для учеников казачьих классов МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова провел час истории «Край наш Кубанский – родная земля».
В ходе мультимедийной презентации ребята узнали о переселении казаков на Кубань, о преемственности поколений, об образовании Краснодарского края и Кущевского района. Александр Александрович рассказал о том, как деды обучали внуков трудовым навыкам, выживанию в опасных условиях, а матери и бабушки прививали дочкам и внучкам способность беречь семью и рачительно вести хозяйство.
Исторические факты, статистические данные, приведённые в ходе мероприятия, призваны пробудить у детей чувства глубокого уважения и любви к своему отчему краю и нашим предкам, которые оставили в наследство такой цветущий уголок земли.

В кубанских станицах негромких
И в шуме больших городов
Живут рядом с нами потомки
Из славных казачьих родов!
Проходят века за веками,
Но кровные узы крепки.
Где были отцы казаками,
Сыны родились - казаки.
Под песни родимых сторонок
Растут не по дням – по часам!..
Глядишь, озорной казачонок
Уж скачет на лошади сам!
На прадеда очень похожий –
Характер – то пламень, то лед!
Он станет защитником тоже,
На смерть за Россию пойдет!
Он будет достоин той славы,
Что предком добыта в бою
За Веру свою, за Державу,
За Русь, за Кубань, за семью!