Сегодня в рамках 85-летия со дня образования Краснодарского края МУК «Районный исторический музей» посетили студенты ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж».

Для посетителей музея проведён час истории «Кубань – край ратной и воинской славы» - о наших земляках, защитниках Отечества, принимавших участие в освобождении Кубани. Среди них известны имена награжденных медалью «За оборону Кавказа»: Валентина Александровна Козина, Роман Ефимович Рябыкин, Владимир Иванович Попов, Виктор Валентинович Кирицев, Пётр Григорьевич Шульгин, Иван Львович Курзыкин, Пётр Кононович Довбня, Виктор Кириллович Буренков, Александр Петрович Иванов, Михаил Иванович Крамаренко, Василий Кононович Гапонов, Любовь Степановна Мартыненко, Григорий Иванович Звягинцев, Илья Фёдорович Слюсарев, Дмитрий Афанасьевич Курочка и многие другие.

Кубань вырастила 286 Героев Советского Союза, 9 из которых из Кущёвского района; 50 уроженцев Кубани являются полными кавалерами ордена Славы. Около 500 тысяч земляков  - кубанцев не вернулись с полей сражений, свыше 9,5 тысяч из Кущёвского района.

Их героические подвиги навсегда останутся в сердцах благодарных потомков.