В период с 29 по 30 сентября на базе образовательного центра «Сириус» под руководством Министерства Культуры Российской Федерации состоялся комплекс проектно-аналитических и презентационных мероприятий в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». В мероприятии приняла участие Сусь Ирина Геннадьевна директор МУК «Районный исторический музей».

 Главными темами дискуссий стали: экскурсии для молодежной аудитории, образование и музейные сервисы. Цель мероприятий заключалась в популяризации уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечении в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа.

  В первый день работы в рамках сессии состоялась презентация семи ведущих музеев Краснодарского края, о которых рассказали их руководители.

  В рамках мероприятий первого дня также состоялось открытие выставки «Музейные маршруты России» и экскурсионная программа.

  Во второй день работы прошли – методическое совещание с участниками ведущих музейных специалистов и представителей туриндустрии, экспертный круглый стол и экскурсионная программа. Отдельное внимание на мероприятиях было уделено работе музеев по Пушкинской карте.

  Проект «Музейные маршруты России» запустили в 2021 году. В этом году тематические мероприятия проходят в 12 российских регионах.