Ночь искусств-2022
4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств», которая является продолжением таких акций, как «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь кино». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены единству народов и этносов России, имеющих общие исторические и культурные корни с Новороссией как частью большой семьи. Девиз акции: «Искусство объединяет».
МУК «Районный исторический музей» принял участие в культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2022» и провёл цикл тематических мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия.
В ходе мероприятия состоялась Арт-встреча с преподавателем художественного отделения детской школы искусств Надеждой Петровной Демиденко, которая предоставила творческие работы своих учеников «Мы вместе».
В ходе обзорной экскурсии по музею «От славы казачьего рода к величию русского народа» гости узнали историю переселения казаков на Кубань, о первых поселенцах, об основании Кущевского куреня, познакомились с особенностями традиционной казачьей культуры, услышали казачьи байки, увидели орудия труда и предметы повседневного быта.
Вниманию участников мероприятия была представлена выставка-инсталляция «В культуре края – душа народа» - предметы казачьего рукоделия: домотканных половиков, вязаных и лоскутных ковриков, рушников, подзоров, вышитых сорочек, мужских рубах, скатертей, салфеток, русских платков, в ходе которой присутствующие узнали о разнообразных техниках изготовления старинных предметов прикладного искусства; традициях и обычаях народной культуры казачества.
Особенно познавательно и интересно прошла интеллектуальная викторина «Путешествие в казачью старину» - по предметам старинного казачьего быта.