Экскурсоводом музея А.А. Дрига в рамках Всероссийского урока «Разговоры о важном» для учащихся МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова и  МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко были проведены часы истории «Символы России».
Школьники познакомились с основными понятиями геральдики, с историей становления государственных символов страны, Краснодарского края и Кущевского района.

Любовь к Родине, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка, к которой мы должны относиться очень бережно. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Государственная символика является частью истории и культуры страны.

Символика нашей страны установлена Федеральными конституционными законами «О Государственном флаге Российской Федерации», «О Государственном гербе Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации», которые вступили в силу 25 декабря 2000 года.