19 декабря 2022 года МУК «Районный исторический музей» принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию со дня легендарной Атаки под Кущёвской.

Сотрудниками музея была оформлена выставка – инсталляция «Война. Победа. Память», на которой представлены предметы фронтового быта и военного обмундирования солдат Великой Отечественной войны; частная коллекция средств связи С.Б.Калашник.

Особенно внимание участников мероприятия привлекала выставка картин ветеранов Великой Отечественной войны «Война в памяти ветерана»: творческие работы ветерана 5-го Донского корпуса А.И.Шаповалова, принимавшего участие в боях на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская в июле-августе 1942 года; ветерана 151-й стрелковой дивизии В.А.Богданова, принимавшего участие в освобождении Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.