Жителей Кубани приглашают к участию в марафоне по отказу от курения.

Недельный марафон пройдет при поддержке нацпроекта «Демография». Его проведут в сообществе «Давай бросать» в Телеграмме и Вконтакте.
- Зачастую, когда мы задумываемся об отказе от сигарет и вейпов, нам не хватает мотивации. Кто-то придумывает причины, чтобы отложить процесс на потом, кому-то проще окружить себя страхами для объяснения своей неудачи. Уверена, марафон поможет задуматься о вреде никотина и подтолкнет к тому, чтобы оставить зависимость в прошлом, - сказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.
Любовь Дроздова добавила, что в целом ситуация в стране улучшается – число курящих снизилось с 39,5% в 2009 году до 20% в 2021 году. Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом, может обратиться в центры здоровья. Их в стране - более 730.
Реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» направлена на создание системы укрепления общественного здоровья. Это подразумевает совершенствование мер в этом направлении, в частности, борьбу с курением.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.