Этих дней не смолкнет слава – 80-летию освобождения  Кущёвского района посвящается

2 февраля 2023 года – знаменательная дата для Кущёвского района – исполнилось 80-лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках этой памятной даты сотрудники МУК «Районный исторический музей» провели цикл тематических мероприятий под рубрикой «Этих дней не смолкнет слава – 80-летию освобождения Кущёвского района посвящается, среди которых были часы истории об оккупации и освобождении района, уроки мужества о земляках-освободителях района, кинолекторий об истории памятника 151-й стрелковой дивизии, выездное патриотическое мероприятие в парке 30-летия Победы.

В ходе проведённой поисковой работы на сайте «Память народа…», а также используя фондовый материал музея, экскурсоводом Дрига А.А. установлено 30 имён земляков, принимавших участие в освобождении Кущёвского района в феврале 1943 года.

А также в результате более тщательного изучения журнала боевых действий конно-механизированной группы 4-го ГКККК, 5-го ГДККК, установлено, что в освобождении района в составе подвижной конно-механизированной группы принимали участие 5 артиллерийских противотанковых полков и 2 зенитно-артиллерийских полка.

Работа в данном направлении продолжается.

Все проводимые мероприятия направлены на формирование патриотизма и гражданственности подрастающего поколения на примере героического подвига наших предков – защитников Отечества.