В рамках проекта Культура для школьников сотрудники музея для обучающихся МАОУ СОШ №16 им. К.И. Недорубова, МАОУ СОШ №4 им. В.В. Самсонкиной и МБОУ СОШ №14 им. П.П. Абрамова провели часы истории «О прошлом память сохраним».

В ходе мероприятий школьники посетили этнографическую хату. Узнали историю и быт казачьей семьи, как и из чего строили свои жилища казаки, чем украшали. Познакомились с обрядами, связанными со строительством и переходом в новый дом, традициями казачьего рода.
Ребята с большим интересом рассматривали предметы старины и задавали вопросы.

Каждый экспонат музея — это загадка, тайна, ещё, может быть даже недосказанная история. Без прошлого нет будущего, поэтому все мы должны сохранить все доброе и великое, что оставили нам предки – казаки и продолжать традиции на благо и процветание Кубани.