21 февраля – Всемирный день экскурсовода

21 февраля – отмечается Всемирный день экскурсовода.

Экскурсовод – специалист по проведению экскурсий, который проводит  обзор по экспозиционно-выставочным залам музея, городским достопримечательностям, архитектурным сооружениям.

В 1985 году состоялась первая Международная конвенция экскурсоводов, на которой была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов). Именно этой организации принадлежит идея создания праздника, цель которого рассказать о важности и значимости работы экскурсоводов и повысить информированность общественности о ней. Всемирный день экскурсовода отмечают с 1990 года.

Через экскурсии посетители музея знакомятся с историческим и культурным наследием родной земли, узнают о повседневном быте, традициях и народной культуре наших предков.

В этот день районный музей проводит обзорные экскурсии из цикла «Прошлое уходит, но не забывается».