Кинолекторий «Назначаешься внучкой»

В рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники МУК «Районный исторический музей» провели для воспитанников спортивной секции «Настольный теннис» ДЮСШ «Лидер» кинолекторий «Назначаешься внучкой». Многие помнят этот известный советский фильм режиссера Лапшина о работе советских разведчиков в тылу врага. На мероприятии школьники узнали о том, что главную роль – Деда-полицая по имени Тимофей – в нём сыграл кумир поколения 70-х Борис Андреев. Конечно, его герой был истинным патриотом родной земли и выполнял функции резидента советских разведчиков, оставленных на оккупированной территории Кущёвского района. Советское командование для передачи собранной Дедом Тимофеем разведывательной информации забросило в станицу Кущёвскую радистку по прозвищу Чижик – Евдокию Мухину, которую Дед выдавал за свою внучку.

Мероприятие было направлено на формирование у детей основ патриотизма; воспитание интереса и чувства гордости за прошлое нашей страны; уважительного отношения к народной памяти.