Культура казачьей семьи

   В современном мире молодое поколение всё чаще забывает русскую народную культуру, народные игры, наблюдается взаимное отчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшими и подрастающим поколением. На второй план отходят такие человеческие качества, как доброта, милосердие, стремление к духовности. Традиции – это передача духовных ценностей от поколения к поколению; от отца к сыну, от старшего к младшему.

  20 марта 2023 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники районного музея провели для учащихся 2 классов МАОУ СОШ №16 имени К.И.Недорубова час истории по теме «Культура казачьей семьи» - о традициях, обрядах и поверьях в казачьих семьях.

   На мероприятии в ходе мультимедийной презентации ребята смогли проследить основные традиции наших предков, рассмотреть особенности соблюдения обычаев казаков, связанных с рождением и крещением ребенка; обрядов, связанных с посвящением мальчика в казаки; узнать об особенностях воспитания девочек в казачьих семьях.