Пилотка - летний головной убор военнослужащего. В Русской императорской армии пилотка появилась как элемент форменной одежды в авиационных и воздухоплавательных войсках.  Первоначально именовалась как  «перелётка» или «полётка». 

    

 Была введена в форму российских пилотов, как компактный головной убор, чтобы лётчик мог носить её с собой в кармане и надевать после полёта вместо кожаного шлема  - фуражка для этого не подходила. Полётка (несколько позже получившая название – пилотка) носилась офицерами-пилотами во время полётов и службы на аэродроме.  В конце 1915 года пилотка была введена в военных училищах. Прототипом этого головного убора, возможно, послужил гленгарри – кельтский головной убор или сербский головной убор – шайкача. В 1930 году пилотка была введена в Германии как основной головной убор солдат Вермахта. В годы гражданской войны в Испании 1936-1939 годов разный фасон пилоток различал враждующие стороны.

 

В РККА официально введена 16 января 1919 года как головной убор курсантов военных курсов. Это была темно-зелёная пилотка с красными кантами, красным хлястиком, к которому пристегивался             черный подбородочный ремешок, и красноармейской звёздочкой. 3 декабря 1935 года в РККА были введены два вида пилоток: для командиров — цвета хаки  (в автобронетанковых войсках — стального,     в ВВС - синего цвета) с кантами по роду войск и суконной звездой, на  которую  спереди  крепилась  красноармейская звездочка.   Для          бойцов (рядового состава) — цвета хаки, без кантов и суконной звезды.

Во время Великой Отечественной войны солдатская пилотка повсеместно носилась офицерами, особенно в стрелковых подразделениях.