Боевая молодость кущёвских парней

     Накануне Великой Отечественной войны краевая комсомольская организация насчитывала более 150 тысяч юношей и девушек. В первые дни войны более 20 тысяч из них ушли на фронт добровольцами. В их числе были комсомольцы из Кущёвского района Сергей Ялуня, Владимир Захаров, Виктор Буренков и Николай Семченко.

    В конце июля 1942 года немцы подходили к району. Четверо комсомольцев: Сергей Ялуня, Владимир Захаров, Виктор Буренков и Николай Семченко обратились к подкущёвскому командиру Даниилу Фёдоровичу Волкову с просьбой взять их добровольцами, но он посоветовал им покинуть Подкущёвку, где немецкие танки обстреливали мост.

    Добравшись до железной дороги, они увидели подошедший бронепоезд и рассказали офицеру бронепоезда о том, что в станице находятся немцы. После чего ребят привлекли к разгрузке снарядов и довезли до Леушковской, откуда они прибыли в Майкоп. Проверив умение стрелять из автомата, их приняли в местном военкомате.

   В бой юноши вступили через несколько дней.

   При наступлении немцев в Апшеронске погиб Николай Семченко.

   Молодые бойцы участвовали в освобождении Ставрополья и Кубани.

   С боями подходили к Кущёвской, глубокой ночью, к Глебовке, где стояли немецкие танки, которые им предстояло уничтожить. С противотанковыми оружиями Захаров и Буренков, заняв позиции, выполнили боевое задание. Над Глебовкой взвился красный флаг.

    С болью в сердце кущёвские ребята смотрели на то, во что немцы превратили наши сёла и хутора и с какой радостью жители района встречали своих освободителей.

    После освобождения района Виктор Буренков окончил курсы младших лейтенантов, освобождал Белоруссию, Литву, под Кёнигсбергом был ранен в четвёртый раз и отправлен в госпиталь. За бои под городом – крепостью удостоен ордена Отечественной войны II степени.

   Так наши юноши защищали Родину с комсомольским огнём в душе и сердце.